たれ蔵 さん
自分自身に勝つことで一発合格を目指す37歳の男

たれ蔵 さん の受験生日記

2010年5月31日(月) 未病・・・ 
2~3日前から体調が芳しくありません・・・多分、風邪を引く寸前のような気がします・・・。一般的には何もせずにゆっくり休めばイイんでしょうけど、自分の性格上、何もしないというのは余計に精神的ダメージあるんで無理のいかない程度にやってはみましたが・・・明日ヤバイかも・・・(-_-;


◎今日の勉強 (2:30)

 合ツボ(選択)(健康保険法)
 ハイレベル答練(労基・安衛①)DVD
【今日の勉強時間 2.5時間】

2010年5月30日(日) 8/22に向けて視界不良・・・ 
朝イチにスタートダッシュに失敗・・・その後は思惑以上にペースも上がらずズブズブで終了・・・(-_-;
多くの方が模試を受験されている時にボクは『ハイ答練』でヒーハーしてました・・・(-_-;今の状況ではまだ8/22が見えません・・・。

◎今日の勉強 (5:00)

 過去問(労基法)(安衛法)
 ハイレベル答練(労基・安衛①)問題演習
【今日の勉強時間 5.0時間】

2010年5月29日(土) 流される男・・・ 
毎年はこの時期は「日本ダービー前夜祭」に参加しているので、毎年の流れで今年も・・・(-_-;結局、脳裏から試験のことが離れなかったので、酔えなかったんですが・・・。


◎今日の勉強 (4:00)

 過去問(労災法)
 横断答練③・④ DVD
【今日の勉強時間 4.0時間】

2010年5月28日(金) がら空き・・・ 
横断答練の問題を解きながら、如何に自分の脇ががら空きなのかを実感・・・。何でもそうです・・・基本なくして応用はないんですから・・・。


◎今日の勉強 (3:00)

 合格のツボ(選択対策)(労基法)
 横断答練③ DVD
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月27日(木) すぐに埋まる空欄<時間がかかる空欄・・・ 
選択対策を朝と昼にやって懲りずに穴を埋めてます・・・。


◎今日の勉強 (2:00)

 合格のツボ(選択対策)(雇用保険法)
 
【今日の勉強時間 2.0時間】

2010年5月26日(水) まくり・・・
最近、回りの方のマクリ加減のロングスパートには圧倒されつつあります・・・。マクリって言っても分りずらいですよね・・・マラソンでいえば30㎞~35㎞過ぎぐらいので勝負所でのスパートとでもいうべきなんでしょうか・・・果たして、自分の今のポジションは第一集団なのか?第二集団なのか?・・・それとも・・・(-_-;今までやってきたことを絶対に無駄にしたくないという気持ちを爆発的な推進力に換えて、さらに進めていきます・・・。



◎今日の勉強 (4:30)

 合格のツボ(選択対策)(安衛法)
 過去問(労災法)
 横断答練② DVD
【今日の勉強時間 4.5時間】

2010年5月25日(火) ない物ねだり・・・ 
朝勉、昼勉は順調にできましたが、夜勉の時間配分を失敗・・・時間が足りません・・・一日36時間ぐらいにならないかな・・・(-_-;



◎今日の勉強 (4:00)

 合格のツボ(選択対策)(労災法)
 横断答練② DVD
【今日の勉強時間 4.0時間】

2010年5月24日(月) 本格的に・・・ 
今日からまた過去問を再開しました・・・「あぁ、どうもご無沙汰してます・・・」っいう問題が殆どなんですが、時折、●●書房のCMのように「どこかでお会いしましたっけ?」言ってしまいそうになる問題も・・・。



◎今日の勉強 (3:00)

 過去問(労基法、安衛法)
 横断答練② 問題演習、DVD
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月23日(日) こんなにも・・・ 
今日で答練がとりあえず終了・・・引き続き、横断答練へ突入・・・穴だらけです・・・(-_-;でも、悲観してる暇は今ないので今後穴が開かない様に対処します・・・。


◎今日の勉強 (7:30)
 答練(社一)DVD
 横断答練① 問題演習、DVD
 
【今日の勉強時間 7.5時間】

2010年5月22日(土) 脆い・・・ 
前夜に生活リズムを崩してしまい、思うように進まなかった・・・何やってんだろう・・・オレ・・・(-_-;


◎今日の勉強 (6:00)
 テキスト(社一)
 答練(社一④)問題演習、DVD
 さくらとひまわりの学期末テスト
【今日の勉強時間 6.0時間】

2010年5月21日(金) 奇襲失敗・・・ 
早勉をするつもりが・・・寝坊してあえなく失敗・・・。


◎今日の勉強 (3:00)
 テキスト(社一)
 
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月20日(木) モヤモヤな気分・・・ 
今日も朝は国民年金の過去問と楽しいひとときを過ごし、夜は前夜からの社一の続きを・・・。社一の答練自体は自分が思ったよりも点数が乗ったが、イマイチしっくりこなかったんで、明朝の早勉で奇襲をかけてモヤモヤを消そうと思います・・・。


◎今日の勉強 (3:50)
 過去問(国民年金法) 
 テキスト(社一)
 答練(社一)問題演習、DVD
【今日の勉強時間 3.7時間】

2010年5月19日(水) 温存・・・ 
朝は国民年金の過去問と楽しいひとときを過ごし・・・夜は介護保険法と格闘・・・。


◎今日の勉強 (3:00)
 過去問(国民年金法) 
 テキスト(社一)
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月18日(火) ドンピシャ・・・ 
今日は昼間に仕事の関連で国保制度の研修会に参加しました・・・。
国保は前夜に社一でやってたんで、結果的に変則の復習みたいになりました・・・。


◎今日の勉強 (3:00)
 過去問(厚生年金保険法) 
 答練(社一)問題演習、DVD
 テキスト(社一)
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月17日(月) フォゲッタブル・・・ 
予定通り、社一に入りました・・・まだ万全ではないことがだんだんと浮き彫りに・・・(-_-;まぁ、忘れたらまたやればイイ・・・それだけです・・・。


◎今日の勉強 (3:10)
 過去問(厚生年金保険法) 
 テキスト(社一)
  
【今日の勉強時間 3.2時間】

2010年5月16日(日) いざ社一へ・・・ 
今日で労一が終了し、いよいよ社一へ・・・今週にはなんとかしたいものです・・・。


◎今日の勉強 (9:00)
  テキスト(労一、社一)
  答練(労一②)問題演習、DVD


陽さんへ
年金は他の科目と比べると経過措置とかが多いんで大変なんですけど、何度もやってわかり始めたとき の感覚は妙に心地イイんですよね・・・年金が得意という感覚はありませんが、大好物なものになりつつ あるのは間違いないようです・・・。 
【今日の勉強時間 9.0時間】

2010年5月15日(土) 不発・・・ 
昨日出来なかった分を今日やろうとしたけど・・・不発・・・(-_-;

◎今日の勉強 (9:00)
  テキスト(労一)
  答練(労一①・②)問題演習、DVD
【今日の勉強時間 9.0時間】

2010年5月14日(金) 2日続けて・・・ 
今日は疲れが溜まっていたようで、あっさりと終了・・・とにかく眠い・・・。


◎今日の勉強 (1:00)

  テキスト(労一)
【今日の勉強時間 1.0時間】

2010年5月13日(木) やらなきゃいけない日に・・・ 
今日は諸事情により思うように勉強ができなかった・・・今日できなかったのは本当に痛い・・・(-_-;


◎今日の勉強 (0:30)

  過去問(厚生年金保険法)
【今日の勉強時間 0.5時間】

2010年5月12日(水) 続けるしかない・・・ 
今日は昼間に時間が確保できませんでした・・・。職場の仲間に支えられて今も勉強は続けられることを考慮するとある程度はいたしかたないのかもしれません・・・。


◎今日の勉強 (3:30)

  答練(労一①)問題演習(前日間違えた箇所、あいまいだった箇所のみ)
  テキスト(労一)
【今日の勉強時間 3.5時間】

2010年5月11日(火) 不思議な感覚・・・ 
昨日できなかった分も含めてやってみました・・・。国年、厚年とも久々に過去問をやりました。完璧じゃなくても問題を解いてるときにワクワクする感覚は何なんでしょう・・・やっぱり好きなのかも・・・(-_-;


◎今日の勉強 (5:00)
  過去問(国民年金法、厚生年金保険法)問題演習
  答練(労一)DVD
  テキスト(労一)
【今日の勉強時間 5.0時間】

2010年5月10日(月) その日の疲れはその日のうちに・・・ 
予想以上に日曜日の疲労が溜まってたのかもしれません・・・早々に切り上げて終わりました・・・。


◎今日の勉強 (1:00)
  答練(労一)DVD
【今日の勉強時間 1.0時間】

2010年5月9日(日) 休日出勤・・・ 
今日はフルで休日出勤のため、平日の時間程度で終了・・・今なら振休の時にでも出来なかった分はやれる・・・疲れてる割にはよくやってる・・・。


◎今日の勉強 (3:30)
  テキスト(労一)
  答練(労一)問題演習
【今日の勉強時間 3.5時間】

2010年5月8日(土) 遠征・・・ 
申し込みをしようしようと思いのびのびになってた『7セミ』にようやく申込み・・・神戸までどうやって行こうかな・・・(-_-;
今日も一日テキストと答練に囲まれながら一日終了・・・(-_-;


◎今日の勉強 (10:30)
  テキスト(厚生年金保険法)(労一)
  答練(厚生年金保険法)問題演習・DVD
【今日の勉強時間 10.5時間】

2010年5月7日(金) ヘンなヤツ・・・ 
今日は厚生年金保険法のテキストのみとなりました・・・(-_-;
テキストをやりながら思いました・・・完璧に出来るワケでもないのに・・・やっぱり年金は好きみたいです・・・(-_-;


◎今日の勉強 (2:00)
  テキスト(厚生年金保険法)
【今日の勉強時間 2.0時間】

2010年5月6日(木) サラッと・・・ 
今日も厚生年金保険法と絡んでみました・・・障害、遺族、離婚分割のところが前回よりサラッと入ったのが不思議なカンジです・・・(-_-;


◎今日の勉強 (3:00)
  テキスト(厚生年金保険法)
  答練(厚生年金保険法③)DVD
【今日の勉強時間 3.0時間】

2010年5月5日(水) さらにもっとよりそして貪欲に・・・ 
GW最終日・・・決して計画通りとはいかなかったんですが、この連休で自分が何か今まで突破出来なかったところにいけたような気がします・・・うまく説明できませんが・・・このモチを明日からも持続できるようにしたいものです・・・。


◎今日の勉強 (8:30)
  テキスト(厚生年金保険法)
  答練(厚生年金保険法③)問題演習・DVD
【今日の勉強時間 8.5時間】

2010年5月4日(火) さらにもっとより貪欲に・・・
GWも気がつけば明日でラスト・・・ここまではとにかく今自分にやれることに全力で取り組んできました・・・夢の扉を開くためにGW最終日も気張ってみよう・・・(-_-;


◎今日の勉強 (11:00)
  テキスト(厚生年金保険法)
  答練(厚生年金保険法②)問題演習・DVD
【今日の勉強時間 10.0時間】

2010年5月3日(月) さらにもっと貪欲に・・・ 
さすがに3日間もまともに家から出ないでやってると疲労がたっぷり溜まりました・・・(-_-;
やってて思う・・・いかに自分が遅れてるか・・・厚生年金はやっぱりボリュームありますね・・・。


◎今日の勉強 (9:00)
  テキスト(厚生年金保険法)
  答練(厚生年金保険法①)問題演習・DVD
【今日の勉強時間 9.0時間】

2010年5月2日(日) さらに貪欲に・・・ 
今日もひたすら一日やってました・・・疲れはしましたが、調子が出てきました・・・。


◎今日の勉強 (9:00)
  テキスト(国民年金法)
  テキスト(厚生年金保険法)
  答練(国民年金法③④)問題演習・DVD
【今日の勉強時間 9.0時間】

2010年5月1日(土) 貪欲に・・・ 
いよいよGWがスタートしました・・・いろんなオファーを断ち切り、初日から今できることをやってみました・・・先は長いので適度に息を入れながら明日以降もやっていくことにします・・・。


◎今日の勉強 (10:30)
  テキスト(国民年金法)
  答練(国民年金法②③)問題演習・DVD

  
【今日のトレーニング】
  休み
【今日の勉強時間 10.5時間】